ANTHOLOGIE.
Recueil manuscrit, fin XVIe-début XVIIe siècle ; un volume in-12 de 325 pages (plus qqs ff vierges), reliure parchemin de réemploi, restes de lacets.
Citations, lieux communs, maximes et faits historiques, en prose ou en vers, principalement en latin, recueillis et classés par lettre : Adversariorum Liber, Attentus, Auctiones, De amore… De fortuna, Fulguratores, In fures, Fortitudo, De fama, etc. Notes de lecture (« Recueil des Guerres des Gaulois avec les Romains ») et chronologies. Références à Pline, Tacite, Catulle, Virgile, Apollonios de Tyr, Flavius Josèphe…