Lot n° 4

Estimation :

ANTIPHONAIRE. Manuscrit musical (fragment), XVe siècle ; feuillet de vélin in-4 écrit des deux côtés. Jolie page à lettrines peintes. Le recto donne la fin d’un gloria de l’ordinaire de la messe, et le verso, le début du célèbre chant de Noël de Bernard de Clairvaux : « Letabundus exultet fidelis chorus alleluia »…