ANTIPHONAIRE.
Manuscrit musical (fragment), XVe siècle ; feuillet de vélin in-4 écrit des deux côtés.
Jolie page à lettrines peintes. Le recto donne la fin d’un gloria de l’ordinaire de la messe, et le verso, le début du célèbre chant de Noël de Bernard de Clairvaux : « Letabundus exultet fidelis chorus alleluia »…