Hector BERLIOZ (1803-1869).
L.S., cosignée par 18 autres membres du Comité de l’Association des Artistes musiciens, Paris 1er août 1846, à M. Polignac, colonel du 25e léger ; 2 pages in-4, en-tête Comité de l’Association des Artistes musiciens.
« Le Comité de l’Association des Artistes musiciens croirait manquer au premier de ses devoirs, s’il ne s’empressait de vous témoigner sa vive reconnaissance de l’obligeant appui que vous avez bien voulu lui prêter pour l’organisation du festival militaire »… Ont aussi signé : le baron Taylor, président, Édouard Monnais, François Benoist, Lambert Massart, Fromental Halévy, Adolphe Adam, Daniel-François-Esprit Auber, Gaspare Spontini, Sigismond Thalberg, Léon Kreutzer, etc.