Joseph Bodin de BOISMORTIER (1689-1755).
5 partitions gravées, 1737-1742 ; oblong petit in-4 dérelié (qqs mouillures).
VIIe Recueil d’airs à chanter à une et deux voix… et VIIIe, Xe, XIe et XIIe Recueils (à une, deux et trois voix) (Paris, chez l’Auteur, la Veuve Boivin, le Sieur Le Clerc), gravés par Hüe ; respectivement Œuvres 62e (1737), 70e (1738), 82e (1740), 89e (1741), 93e (1742) ; 34 p. chaque.
À la suite, le IVe Recueil d’airs, sérieux et à boire à une et deux voix de Bouvard (1740, mêmes adresses plus Hüe, 35 p.+1 de privilège (abîmée). – Le Buveur dompté, cantatille de basse taille avec simphonie (incomplet).