Lot n° 11

Estimation :

Jacques-Bénigne BOSSUET (1627-1704). 2 L.A.S., Germigny 1692-1694, à Henriette-Thérèse d’Albert, dite Sœur Henriette Angélique ; 3 et 7 pages et demie in-4 (légères mouillures ; petite fente réparée à la 1ère, qqs lignes raturées à la fin de la 2e), sous chemise chagrin rouge avec pièce de titre sur le plat sup., cadre int. ornés de filets et fleurons dorés (L. Hallot). Belle réunion de lettres de direction, la première, en partie inédite, parlant de la profession de novices et du devoir de la messe, la seconde s’apparentant à une dissertation sur la foi et la prière. 17 septembre 1692. Il répond par un exprès qu’on lui envoie de La Ferté-sous-Jouarre : « Dieu conduise et daigne inspirer Me l’abbesse : nous scaurons ce qu’elle fera. Ne craignez point de m’interrompre et instruisez moy de tout. Ce qu’il y aura a dire sur ces professions c’est qu’après avoir fait l’examen des filles porté par le Concile de Trente j’allai le jour de ces professions a La Ferté sous J. y donner quelques ordres necessaires et qu’on crut que ce fust un pretexte que je pris pour n’assister point a cette ceremonie ne voulant point donner pretexte a la retarder si javois voulu insister a faire oster de la profession la dependance immediate. Vous scaves le reste. Je vous renvoye vostre relation afin que vous l’acheviez »… Il approuve son jugement : « quand il n’y a qu’une messe à laquelle on puisse assister on peut l’entendre en touchant de l’orgue. On peut satisfaire au devoir d’entendre la messe en faisant quelques lectures et disant quelque heure dans l’intervalle que vous marquez. Les peches que vous n’aures point confesses pour obeir a la regle que je vous ai donnee vous seront remis comme les autres : lobeissance tient lieu de tout en cette occasion »… Il termine en promettant de parler à M. Crestot, et en saluant Mmes de Luynes, Dumans, Renart etc. 26 octobre 1694. « Je me mets devant Dieu ma fille pour vous expliquer en simplicité inde