Lot n° 19

Estimation :

Gaston CHAISSAC (1910-1964). L.A.S., à un ami, probablement un galeriste ; 2 pages in-4 (important manque d’origine à un angle : l’écriture suit les contours de la déchirure). Il n’a pas de nouvelles d’Iris Clert. « J’avais pensé que si elle était toujours d’accord on pourrait lui faire faire envoyer les caisses en souffrance à Modane. J’avais bien précisé à Pagani notre date d’arrivée à Vix mais il est dabord allé à Ste Florence. Il m’avait à titre d’indication conseillé d’indiquer tel prix pour la douane mais sans préciser si c’était en nouveaux et vieux francs et je n’ai pas pu obtenir qu’il me précise. Vous comprenez comme les choses sont aisées dans ces conditions. Par les soins de ma femme (pour qui ces caisses en souffrance sont un supplément d’agassement et de mauvaise humeur, les papiers ont été remplis […] ces complications sont bien faites pour me faire renoncer à une activité picturale »... On joint les épreuves d’essai de 4 linogravures pour La Leçon de gravure, en douze linos originales (Baslieux, chez Jean Vodaine, 1976), édition posthume de 12 linogravures inédites, certaines signées dans la planche. Il s’agit des seules gravures jamais réalisées par Chaissac. Le tirage avait été limité à 100 ex. numérotés plus quelques ex. hors commerce ; ces 4 épreuves (12,5 x 18, 11 x 13,5, 10,5 x 14 et 10,5 x 14 cm) ont été tirées sur des feuilles 19,5 x 27,5 cm.