JEAN COCTEAU (1889-1963).
Manuscrit autographe,... Lot 22
résultat :
Estimation :
JEAN COCTEAU (1889-1963).
Manuscrit autographe, Titanic, 1917 ; 1 page et demie in-4 sur papier pelure.
Manuscrit de travail avec de nombreuses ratures et corrections à la plume et à la mine de plomb, du poème Titanic, que Cocteau projetait de publier dans Embarcadères, recueil qui ne vit le jour qu’à titre posthume (édition procurée par P. Caizergues, Fata Morgana, 1986). La pièce, ici datée 1917, parut dans Poésies : 1917-1920 (Éditions de la Sirène, 1920).
« Comme un monsieur au ciel des miroirs déformants
Monte entre les étoiles de mer
Silence des grenouilles mortes
Le plongeur nègre (c’est un soda)
Cherche les perles »…