Lot n° 25

Estimation :

René CREVEL (1900-1935). L.A.S., Paris mercredi 5 [juin 1918], au poète et industriel rémois René Druart, fondateur du Pampre ; 1 page in-8, enveloppe. Rare lettre de jeunesse. « Vos deux lettres me parviennent aujourd’hui et je suis désolé de ne pas avoir reçu la première en son temps. Je ne suis pas étonné qu’un homme de lettres soit en froid avec les chiffres ! – (d’où sans doute l’erreur de numéro). Mais nous sommes gens de revues (sans jeu de mot), et nous aurons le plaisir de nous rencontrer à votre retour. Le Journal de mon ami s’appellera Monsieur, si comme je le souhaite son entreprise réussit »... On joint la rare plaquette de Crevel, Automne 1933 rue de Madagascar (À Babylone, Sous les Jardins Suspendus, 2003) ; in-4° oblong à l’italienne, en feuilles, avec fac-similé du manuscrit. E.O. tirée à 50 exemplaires numérotés hors commerce de ce poème inédit sur Violette Nozière, probablement destiné à la plaquette surréaliste collective portant le nom de la parricide (1933) ; les raisons de ce retrait ne sont pas encore élucidées. Imprimé en rouge et noir au recto de 15 feuillets d’un épais papier vergé, cet ouvrage à couverture « sang de bœuf » séduit par la modernité et l’audace de sa mise en pages ; publié (achevé d’imprimer 17 mai 2003) pour célébrer le 70e anniversaire de l’Affaire Violette Nozière.