Théophile GAUTIER (1811-1872).
Quatre poèmes... Lot 40
résultat :
Estimation :
Quatre poèmes autographes montés dans Émaux et Camées. Édition définitive avec une eau-forte par J. Jacquemart (Paris, Charpentier et Cie, 1872). In-12, reliure de l’époque demi-chagrin rouge à coins avec filets dorés, tête dorée.
Bel ensemble de trois poèmes en manuscrits de travail. Édition revue et augmentée par Gautier, quelques mois avant son décès. On a monté trois manuscrits dans ce volume, en regard des poèmes imprimés.
Coquetterie posthume (p. 39, ici sans titre, 1 page in-8 à l’encre brune, 17,4 x 10,2 cm), célèbre poème de 9 quatrains. Variantes de ponctuation et orthographiques ; le 17e vers d’origine y est en partie biffé et corrigé : « Ce discret témoin des nuits folles » corrigé en « Cet oreiller dans les nuits folles ».
« Quand je mourrai que l’on me mette
Avant de clouer mon cercueil
Un peu de rouge à la pommette
Tristesse en mer (p. 83, ici sans titre, 1 page grand in-8 à l’encre brune, 26,7 x 10 cm), poème complet de 14 quatrains, présentant plusieurs ratures et corrections, notamment à la troisième strophe, qui subira encore des remaniements avant la publication, et des variantes (première publication dans la Revue de Paris, 1er juin 1852).
« Les mouettes volent et jouent
Et les blancs coursiers de la mer
Cabrés sur les vagues secouent
Fantaisies d’hiver (p. 111 et 115, 3 pages in-8 à l’encre brune, 17,5 x 10 cm, 18 x 10,7 cm et 18 x 13,5 cm), manuscrit de premier jet et de travail autographe des quatre premières parties de cette pièce qui en compte cinq (soit 12 quatrains sur 15) ; il présente de nombreuses et importantes ratures, corrections et variantes, notamment, outre la mise au net des sections III et IV (celle-ci d