Lot n° 47

Estimation :

Albert GLATIGNY (1839-1873). Gilles et Pasquins (Paris, Alphonse Lemerre, 1872) ; in-16 de 160 pages, couvertures conservées, rel. demi-veau glacé bleu (petits accidents au dos, coins émousssés). Édition originale. On a relié en tête une L.A.S. en vers à Catulle Mendès, Sèvres 8 juillet 1872 (1 p. in-8 à ses chiffre et devise, L’honneur sans plus du verd laurier m’agrée). C’est un compliment à l’auteur de La Part du roi, comédie en un acte, en vers, représentée pour la première fois le 20 juin 1872, au Théâtre-Français : « Quand la Part du roi paraîtra Envoyez-la-moi, toute fraîche Avec la vigueur qu’un reître a Quand la Part du roi paraîtra Je voudrais pour ma part être à L’avoir au sortir de sa crèche Quand la Part du roi paraîtra Envoyez-la-moi toute fraîche »…