Albert GLATIGNY (1839-1873).
Gilles et Pasquins (Paris, Alphonse Lemerre, 1872) ; in-16 de 160 pages, couvertures conservées, rel. demi-veau glacé bleu (petits accidents au dos, coins émousssés).
Édition originale. On a relié en tête une L.A.S. en vers à Catulle Mendès, Sèvres 8 juillet 1872 (1 p. in-8 à ses chiffre et devise, L’honneur sans plus du verd laurier m’agrée). C’est un compliment à l’auteur de La Part du roi, comédie en un acte, en vers, représentée pour la première fois le 20 juin 1872, au Théâtre-Français :
« Quand la Part du roi paraîtra
Envoyez-la-moi, toute fraîche
Avec la vigueur qu’un reître a
Quand la Part du roi paraîtra
Je voudrais pour ma part être à
L’avoir au sortir de sa crèche
Quand la Part du roi paraîtra