Lot n° 48

Estimation :

Victor GODARD-FAULTRIER (1810-1896) historien, archéologue, fondateur du Musée des antiquités d’Angers, inspecteur des monuments historiques. 2 L.A.S. (copies conformes) et 10 lettres à lui adressées (L.A.S. ou L.S.), Paris, Lion d’Angers, Angers et Caen 1842-1862 ; 20 pages in-4 ou in-8, plusieurs en-têtes (défauts ; qqs documents joints). Godard-Faultrier (2 minutes à Abel Villemain, ministre de l’Instruction publique : sur un brevet de conseiller d’État délivré au marquis de Maillé-Brézé en 1629, et une lettre de Henri IV et d’autres pièces inédites, dont le contrat de mariage de César de Vendôme, 1842)... Arcisse de Caumont (à propos du prochain congrès de la Société française d’archéologie, 1862) ; F. Grille (à propos du tombeau du Roi René, 1843) ; Hippolyte Maindron (pour proposer au Musée des antiquités le modèle de son Attila et sainte Geneviève, 1860) ; Gustave Rouland (remerciement pour l’envoi des savants Monuments gaulois, 1862) ; Villemain (5), nommant Godard-Faultrier correspondant de l’Instruction publique pour les travaux historiques, lui adressant 6 circulaires (jointes) ; le remerciant du texte de la lettre d’Henri IV pour les Mélanges historiques, et des renseignements sur des portes gothiques déposées au château d’Angers, sur la tapisserie de Saint-Florent, sur une statuette découverte près d’Angers, (1842-1843)… Etc.