Lot n° 179

Estimation :

Charles DU PIN (1814-1868) militaire et topographe, il participa aux campagnes en Algérie, Crimée et Italie, aux missions de Chine et du Japon, et à l’expédition du Mexique. Manuscrit avec additions et corrections autographes, [Mémoires du colonel d’état-major Du Pin. Historique de la Contreguerrilla française au Mexique], 4e-7e parties, suivies de Réflexions sur la campagne du Mexique ; un volume in-fol. de 496 pages sur papier ligné, reliure de l’époque demi-basane brune, plats de percaline verte, titre avec mention « Tome 2 » en lettres dorées sur le plat sup. Très intéressant témoignage sur l’expédition du Mexique, qui semble être resté inédit, par le colonel Du Pin, qui commandait la contre-guérilla française. Ce tome II correspond aux années 1864-1867, alors que Du Pin est arrivé au Mexique à la fin de 1862. Outre ses propres souvenirs, Du Pin utilise des documents contemporains : son propre journal, des lettres, ordres du jour et de l’armée, rapports de commission, etc. Du Pin raconte, dans une prose agréable, et avec force détails, les opérations dans le Tamaulipas, l’organisation et le déploiement de la contreguérilla française, avec d’intéressantes digressions sur la coutume d’une intendance féminine, les caberillos (chefs de bandits), la cavalerie indigène, ses propres frustrations et déceptions de promotions… Sensible aux difficultés du terrain (d’intéressants détails sur la construction de radeaux et le passage de rivières), il esquisse des portraits saisissants du général Méjia (« plus de finesse, que de génie », sensible aux flatteries, brave, craint et estimé), du général de la Garza (jeune héros du siège de Victoria, gouverneur de province dispendieux, « fort joli »), du préfet Apolinar Marquez (physique repoussant, caractère « rampant et oppresseur », dévoré par des « passions sales, honteuses »), de l’ambassadeur Hidalgo (« un homme des plus pusillanimes »), etc. Il fait des recomman