« L’APPRECIATION DES ANTIQUITES » / WENWAN ??... Lot 5
résultat :
Estimation :
« L’APPRECIATION DES ANTIQUITES » / WENWAN ?? - POT A PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTE, BITONG
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Haut, circulaire (irrégulier, plus large au col qu'à la base) et tubulaire, sculpté dans un bambou dans les tons buns / orangés. Il est orné d’un décor sculpté en une multiplicité de reliefs sur son pourtour. Ce dernier donne à voir des lettrés, parmi pins, rochers et pavillons, s’adonnant à leurs arts, parmi lesquelles : l’appréciation des antiquité (?? / Wén wán), l’art de la calligraphie, la pratique du luth (?? / Èrhú) et la contemplation de la lune.
H : 17,5 cm – l : 13,8 cm – P : 14,5 cm
Poids approximatif : 517 grammes
Note : Travail remarquable du sculpteur sensible dans la multiplicité des plans démontrant une utilisation intelligente de l’épaisseur du bambou.
AN ‘APPRECIATION OF THE ANTIQUES’ CARVED BAMBOO BRUSHPOT, BITONG, WENWAN ??
China, Qing Dynasty, 19th century