Lot n° 7

résultat :
Estimation :

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D’ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN, ???? Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Formant dôme à six pans coupés, l’anse mouvementée en bois pour éviter la conduction de la chaleur, le bec verseur en esse. Le couvercle sommé d’un frétel cubique semblant être en jade. L’étain gainant la théière de grès à décor incisé, court colophon et bambouseraie sur l’avers (XX?? et X?), long colophon sur l’envers (???? / ???? / ???? / ?? / ??). Cachet étampé dans le grès au fond de la théière : ???? (retranscription des caractères non garantie). H : 10 cm – l : 15,3 cm – P : 15,8 cm A ‘BAMBOO’ PEWTER-ENCASED YIXING TEAPOT INSCRIBED WITH A POETRY, AFTER YANG PENGNIAN, ???? China, Qing Dynasty, 19th century