SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX DORE A L’EFFIGIE DE... Lot 10
résultat :
Estimation :
SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX DORE A L’EFFIGIE DE VAJRAPANI ????????
Probable Travail Tibétain d’époque XIVe-XVe siècle
Il est représenté debout en pratyalidhasana sur une base à gradins à un rang de lotus que flanquent deux frises perlées. Il piétine deux nagas entrelacés, tient de sa main droite un vajra, la main gauche esquissant le tarjanimudra. La taille ceinte d'une peau de tigre nouée par les pattes antérieures de la bête, tiare sommitale et légère parure de bijoux. Non scellée au dessous.
H : 10 cm - l : 9 cm - P : 5 cm
Poids approximatif : 389 grammes
Note : Une pièce qui semble devoir s’inscrire dans la période suggéré et qui offre, malgré sa taille, une forte présence. Il est à souligner que la dorure est d’origine et qu’elle laisse apparaître, par endroits, une surface très cuivrée.
Comparaison : Pour un mahakala de la période Malla similaire par la taille et les proportions et au perlages, bijoux et écharpe comparables, voir Lempertz Cologne, 18/06/2017, lot 1009.
A GILT COPPER-ALLOY FIGURE OF VAJRAPANI ????????
Likely Tibetan and 14th-15th century