Lot n° 12

résultat :
Estimation :

TRES GRAND OKIMONO EN BRONZE A L’EFFIGIE D’UN TIGRE CAPTURANT UN BOUQUETIN PAR GENRYUSAI SEIYA, ????????? Japon, Epoque début du XXe siècle Impressionnant par sa taille, à fonte lourde et creuse. Le fauve est représenté sur une terrasse, saisissant de sa gueule et enserrant de ses griffes ce qui semble être un bouquetin ou un bouc. Belle patine brune et pour partie « zébrée » en ce qui concerne les rayures du tigre. Signé par cachet sigillaire fondu à l’arrière de la terrasse : ????????? / DAI NIPPON GENRYUSAI SEIYA ZO / TSUKURU. H: 29 cm - L: 73,5 cm - P: 31,5 cm Note : Un sculpteur animalier réputé de la période Meiji. Pour un très grand lion du même, voir Bonham’s Londres, 12/05/2016, lot 51. A VERY LARGE ‘TIGER AND IBEX’ DARK-PATINA BRONZE OKIMONO BY GENRYUSAI SEIYA, ????????? Japan, early 20th century