CHARMANT PARAVENT A SIX FEUILLES ORNE DE FAUCONS... Lot 14
résultat :
Estimation :
CHARMANT PARAVENT A SIX FEUILLES ORNE DE FAUCONS BLANCS / TAKA, BYOBU
Japon, Période Meiji
A âme de bois et garniture de tissu aux brocarts. Chaque feuille est tapissée de feuilles d'or et est marouflée d'une grande feuille de papier sur laquelle se déploie, à l'aquarelle et à l'encre, un faucon, ici dans la neige, là fondant sur une proie, encore à l'arrêt sur une branche etc. Signé d'un cachet rouge en partie inférieure gauche de la feuille de gauche.
Dimensions (chaque feuille) : H : 170 cm - l : 64 cm
Note : Exceptionnelle peinture naturaliste dénotant un rare sens de l'observation du peintre. Les faucons semblent prendre vie. La beauté de leur duvet et de leur plumage nous saisit.
A SIX-PANEL 'TAKA / WHITE FALCONS' FOLDING FLOOR-SCREEN, BYOBU
Japan, Meiji period