PORTRAIT SILHOUETTE.
Découpé et collé sur papier représentant le profil en buste d'une jeune femme, avec annotations manuscrites au bas du document: «fait par un russe aux Tuileries en 2 minutes le 6 septembre 1789, portrait de Minette...», conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Usures du temps, bon état.
Travail français du XVIIIe siècle.
À vue: H.: 16 cm - L.: 10 cm.
Cadre: H.: 24 cm - L.: 17 cm.