CHAUDET Jeanne-Elisabeth (1767-1832)
Portrait de Madame Rolland (1754-1793).
Huile sur toile de forme ovale la représentant en buste, posant assise, signée sur la gauche «Elith Chaudet», conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Reverni, bon état.
À vue: H.: 27 cm - L.: 23, 5 cm.
Cadre: H.: 37, 5 cm - L.: 33 cm.
Historique: Manon Rolland (1754-1793) fut une figure engagée acquise aux idées révolutionnaires. Elle accueillit dans son salon de nombreux hommes politiques influents, dont Brissot, Pétion, Robespierre. Elle fut jugée le 8 novembre 1793 et condamnée à être guillotinée. Elle fut exécutée le soir même, en même temps qu'un autre condamné, Simon-François Lamarche, ancien directeur de la fabrication des assignats, accusé de s'être rendu aux Tuileries auprès du roi, le 9 août de la même année.