MAISON ROTHSCHILD
Petit album contenant vingt-quatre portraits photographiques, dont la plupart sont signés Disderi, représentant: le baron et la baronne James de Rothschild, le baron Gustave de Rothschild, le baronne Nathaniel de Rothschild, le baron et la baronne Alphonse de Rothschild, les barons Aldéric, Robert et Maurice de St Pierre, le comte d'Essertenne, la princesse Joachim Murat, le prince Alexandre de Wagram, la princesse de Wagram, le baron et la baronne de Saint-Didier, etc. Usures du temps, manquent les attaches de fermeture de l'album.
Format carte de visite. H.: 16 cm - L.: 13, 5 cm.