MAISON CASTELLANE
Ensemble de portraits photographiques représentant différents membres de cette famille dont: le comte Stanislas de Castellane (1876-1959) posant avec ses fils Antoine et François; son épouse, née Natalia Terry y Dorticos (1877-1952); son fils François (1908-1987) posant enfant, ou plus tard avec son épouse; etc. Tirages d'époque, signés Nadar, Harcourt, Gotti, Taponier, etc. Bon état. Formats divers.
Voir illustration page 9.
Provenance: ancienne collection Emilio Terry y Dorticos (1890-1969), dont la soeur Natalia avait épousé le comte Stanislas de Castellane pour les lots 14 à 18.