GRAND COFFRET EN MARQUETERIE.
De forme rectangulaire, en placage de bois fruitier, reposant sur quatre pieds fuselés, à décor dans des réserves de frises géométriques d'une urne surmontée d'un couple d'oiseaux.Le couvercle à charnières est marqueté d'une rosace en aile de chauve-souris chiffré «A.M.C»., intérieur garni d'un papier dominoté à fond bleu, le revers du couvercle contient un miroir. Usures du temps, en l'état, un compartiment intérieur a été aménagé postérieurement.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle.
H.: 34 cm - L.: 45, 5 cm - P.: 30 cm.