IMPORTANT VASE EN PORCELAINE DURE.
De forme balustre, à décor d'une inscription en lettres d'or sur fond bleu foncé avec rehauts d'or à l'imitation du lapis-lazuli, orné de part et d'autre d'une prise en bronze doré finement ciselé à décor d'une tête de femme. Bon état général.
Travail français de la Manufacture de Sèvres, marques rouges: RF74 et marques vertes: S73.
H: 70 cm - L.: 27 cm.
Provenance: présent officiel offert par le Vicomte Artur de Cumont (1818-1902), Ministre de l'Instruction Publique, des Cultes et des Beaux-Arts, au lauréat du Premier prix des Beaux-Arts de 1874.