ASSIETTE EN PORCELAINE DURE.
De forme circulaire,... Lot 44
résultat :
Estimation :
ASSIETTE EN PORCELAINE DURE.
De forme circulaire, transformée en médaillon, décorée au centre d'un camée à l'antique représentant un profil polychrome de l'empereur Jules César encadré d'une frise ajourée or, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. Marques bleues au revers de la Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII, 1821.
Médaillon: Diam.: 17 cm.
Cadre: Diam.: 30, 5 cm.
Référence: assiette probablement peinte par Jean-Marie Degault, voir le même portait en camée figurant sur un grand vase de la collection du château de Fontainebleau (Catalogue de l'exposition Napoléon Ier & Sèvres par Camille Leprince, pages: 105, 106 et 107).