ICÔNE DE LA TRANSFIGURATION.
Représentant Jésus... Lot 433
résultat :
Estimation :
ICÔNE DE LA TRANSFIGURATION.
Représentant Jésus Christ transfiguré sur le Mont Thabor, entouré à gauche du prophète Elie et à droite du prophète Moïse qui apparaissent tous deux dans leur gloire, de saint Pierre, de saint Jean et de saint Jacob. Tempera sur panneau de bois. Usures du temps, mais très bon état.
Travail russe de la fin du XVIIIe siècle.
H.: 89 cm - L.: 65 cm.