CARTIER
Bague sertie d'un saphir de forme coussin sur une monture en platine (950) soulignée de pavages triangulaires sertis de brillants. Signée Monture CARTIER et numérotée. Poids du saphir: env 6.80 carats
Tour de doigt: 46
Pb.: 14.6 gr
Accompagnée d'un certificat LFG N°337224 précisant
Provenance: Birmanie
Pas de traitement thermique constaté
Selon les archives cette bague a été commandée par Madame B. Desouches le 22 mars 1943. Son fils Hubert Desouches a travaillé chez Cartier dans les années 1930/1940
Ils sont tous deux apparentés à Gérard Desouches, qui fut dessinateur au sein de la maison Cartier au cours de la première moitié du XXème siècle.
Saphir Birman
C'est dans la région de Mogok au Nord du territoire, là où l'on trouve les fameux rubis sang de pigeon, que sont extraits les saphirs birmans. Depuis le XVIIIème siècle, les méthodes d'extraction ont très peu évolué. Ces saphirs se reconnaissent à leur bleu intense et velouté qui peut faire penser au bleu de la nuit. Suite à l'épuisement des mines de saphir du Cachemire, les saphirs de Birmanie ont fait l'objet d'une grande demande entraînant leur raréfaction.
Ainsi, ils sont considérées de nos jours comme les plus beaux saphirs encore disponibles sur le marché.
A sapphire ring set with diamonds. Signed and numbered.
Sapphire weight: 6.80 carats approx.
Accompanied by LFG report stating:
Origin: Burma
No indications of heating
BIJ2021