MEISSEN
Huit bols à thé et huit soucoupe et une jatte à rincer en porcelaine à décor en relief de feuilles d'acanthe et décor en or de rinceaux et entrelacs, l'intérieur des bols et soucoupes à fond or.
Marqués : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1720-1730.
H. des bols à thé : 4,5 cm.
D. des soucoupes :12,5 cm.
H. de la jatte : 7,5 cm et D. 14,5 cm.
Quelques usures d'or au centre des soucoupes et au centre de la jatte.