MEISSEN
Seau à rafraichir en porcelaine à côtes torses et motifs de vannerie en relief, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les anses en forme coquille.
Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1755.
H. 17,5 cm.
Egrenures.