VINCENNES
Gobelet à la Reine à cuvier et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre de bouquets de fleurs et cerceaux en léger relief à filet pourpre et or.
Marqué : LL entrelacés, marque du peintre Rosset.
XVIIIème siècle, vers 1752-1753.
H. 6,5 cm, D. 14,8 cm.
Infimes égrenures et quelques usures d'or sur le bord supérieur.