SEVRES
Pot à eau en porcelaine tendre de forme balustre, décor en camaïeu vert de guirlandes de fleurs, le déversoir orné de motifs de rocaille et filet dentelé en or. Sans marque.
XVIIIème siècle, vers 1760.
H.: 15 cm. Manque le couvercle.
Provenance : Ancienne collection Jeannine Terrasson, vente Pescheteau-Badin, Drouot, 16 mars 2012, lot 119.