Lot n° 29

Estimation :

François MAURIAC (1885-1970). Lettre dactylographiée signée «François Mauriac» au journaliste Robert de Saint-Jean. Paris, 15 mai 1952. Ens. 3 pièces. 1 page dactylographiée 27 x 21. En-tête du Figaro. A propos du personnage d'Agathe dans Galigaï. Enveloppe jointe, et carte de visite avec une ligne autographe. Joint : Georges LECOMTE (1867-1958). Ensemble de 2 lettres autographes signées «Georges Lecomte» à Paul Nadar au sujet de la mort de son père, le photographe Nadar (Félix Tournachon). 25 mars et 21 octobre 1910. La première, en-tête de l'Eden Hôtel, Cap d'Ail.