CENDRARS (Blaise).
Kodak (documentaire). Portrait dessiné par Francis Picabia. Ens. 5 vol. Parie, Librairie Stock, 1924. In-8 (19 x 14), broché. Exemplaire numéroté sur alfa de l'édition originale. Bel exemplaire. Joint : CENDRARS (Blaise). Les Confessions de Dan Yack. Paris, Au Sans Pareil, 1929. In-8 (19 x 12), demi-chagrin et coins rouge, dos à 4 nerfs, tête dorée, étui, les plats et le dos de la couverture conservés. Exemplaire numéroté sur vélin blanc de l'édition originale. Bel exemplaire dans une fraîche reliure. Joint : CENDRARS (Blaise). Hollywood. La Mecque du cinéma. Avec 29 dessins pris sur le vif par Jean Guérin. Paris, Grasset, 1936 (3ème éd.) In-8 (19,5 x 14), broché. Illustré. Joint : CENDRARS (Blaise). Petits contes nègres pour les enfants des Blancs. Illustrations de Francis Bernard. Paris, Vigneau, 1946. In-8 (23 x 18), broché, couverture illustrée. Illustré. Bon exemplaire. Joint : CENDRARS (Blaise). Le Brésil. Des hommes sont venus... 105 photographies inédites de Jean Manzon. Monaco, Les Documents d'Art, 1952. Grand in-8 (23,5 x 18), broché. Illustré en noir et en couleurs. Bel exemplaire.