[ENVOI]. GIDE (André).
Amyntas. Mopsus. Feuilles de route. De Biskra à Touggourt. Le renoncement au voyage. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1925 (nouvelle édition). Petit in-8 (16 x 10,5), demi-percaline et coins vert foncé, 220 p. Un des 50 exemplaires sur vélin hors commerce (n° VIII). Envoi : «A Monsieur le Gouverneur [du Congo] Duchesne en hommage et reconnaissant souvenir. André Gide». La couverture n'a pas été conservée, la reliure mod. Intérieur très frais.