Lot n° 40

résultat :
Estimation :

HELLENS (Franz). La Vie seconde. Ens. 3 vol. Paris, Albin Michel, 1963. In-8, broché. Un des 20 exemplaires numérotés sur vélin du Marais de la seconde édition, augmentée et remaniée (n° 10). Double envoi autographe signé à Pierre Aelberts (avec une longue citation) à la garde volante et au faux titre. Bel exemplaire. Joint : HELLENS (Franz). Les Filles du désir. Paris, NRF, 1930. Exemplaire du service de presse, avec un envoi signé à Georges Marlow. Bon exemplaire. Joint : Le Dernier disque vert. Hommage à Franz Hellens. Paris, Albin Michel, 1957. In-8, broché. Un des 33 exemplaires numérotés sur vélin du Marais (n° 6). Bon exemplaire.