Selle de dame, à deux fourches. Recouverte de velours cramoisi, surpiqué. Doublure en cuir brun, structure en fer. Présenté avec un étrier en laiton ajouré (suspente postérieure). A.B.E. (Usures). Début du XIXe siècle