Lot n° 9

Estimation :

GIBERNE D’OFFICIER DES CHEVAUX LEGERS DE LA MAISON DU ROI Pattelette plaquée d’argent noirci et coffret recouvert de maroquin rouge. Garnitures en laiton doré. Plaque aux armes de France et jonc strié. Bandoulière en maroquin rouge recouverte d’un galon en passementerie doré, avec ses garnitures et boucles en laiton ciselé et doré. B.E. Epoque Restauration.