PAIRE DE PETITS PISTOLETS D’OFFICIER DE CARROSSE OU DE VOYAGE Canons ronds à pans aux tonnerres, gravés de fleurettes et de fleurs de lys avec reste d’or. Platines et chiens col de cygne à corps plats gravés. Garnitures en fer décoré en suite. Crosses en noyer sculpté et décoré de fils d’argent. Baguettes en bois à embouts en fer. E.M. Epoque Louis XVI (manque de bois à l’avant de l’un des fûts, oxydation, piqûres).