COUTEAU YATAGAN BITCHAQ OTTOMAN (BALKANS). Poignée recouverte d’argent (accident). Lame courbe à dos rond. Fourreau en métal argenté à décor repoussé. Dans l'état. XIXe siècle. On y joint un couteau africain moderne à fourreau en cuir. B.E.