BEAU SABRE PALA OTTOMAN. Poignée à plaquettes de corne blonde. Monture en laiton ciselé. Garde à deux quillons droits et oreillons. Large lame courbe, à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, avec citation et signature en incrustation au talon. Fourreau en bois recouvert de chagrin à un bracelet et couture en laiton. B.E. Fin XVIIIe, début du XIXe siècle.