Importante broche clip nœud en platine (950 millièmes) et or gris 18 carats (750 millièmes), la boucle sertie en gradins rayonnants de diamants demi-taille alternés de diamants baguette, un diamant taillé en brillant d’environ 0,60 carat au centre, les rubans ornés de diamants demi-taille et de taille ancienne en serti à grains. Le système de clip en or gris 18 carats (750 millièmes). Travail français vers 1940, portant le poinçon d’orfèvre de Dumont et Cie à Paris.
Dim. : 7 x 6 cm Poids brut : 52 g Écrin rapporté