DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "L'Ouverture... Lot 337
résultat :
Estimation :
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "L'Ouverture du sixième sceau". 1498. Gravure sur bois originale. Epreuve sur papier vergé. Référence: Meder, n°168. Bartsch, n°65. Edition latine de 1511. De la suite de 15 planches "L'Apocalypse". Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. (39,3 x 28,1) - Etat B (Coupée à la limite du trait carré, une déchirure consolidée en pied) -