Lot n° 16

BARBEY d'AUREVILLY (J.)

résultat :
Estimation :

Les diaboliques. Paris, Librairie de la collection des Dix, s.d. Fort in-4, plein maroquin à décor de filets estampés à froid, ajouts de large bande de maroquin noir, dos à caissons et à nerfs, tête dorée, filets dorés encadrant les plats intérieurs. Très belle reliure de CANAPE. Exemplaire sur vélin avec triple suite des illustrations, deux dessins originaux de Lobel Riche, et frontispices sur japon de Félicien Rops, portrait de l'auteur....