Lot n° 2

résultat :
Estimation :

JUVENALIS [JUVENAL]. - [Satyrae]. - Venise, Alde, 1501. - 1 vol. in-8° de [78] ff. (A-G8, H10, a8, b4). - Plein veau de l’époque, décors de rinceaux dorés et lignes à froid sur les plats, dos lisse orné. - Première édition de Juvénal par Alde l’ancien et Andrea d'Asola. Cet ouvrage rare est l’un des premiers à avoir été imprimé en italique puisqu’il sortit des presses en aout 1501, seulement 5 mois après le Virgile (Renouard, 29). Cachet humide de la bibliothèque Pagni. Rares restaurations de papier sans manque, pale mouillure marginale. Dos et mors renouvelés. - 800/1000 € -