MARTIAL VALERE. - M. V. Martialis epigrammata…... Lot 3
résultat :
Estimation :
MARTIAL VALERE. - M. V. Martialis epigrammata… - S.l., S.n., [circa 1502]. - 1 vol. in-8° de [190] ff. - Demi-peau de truie de l’époque sur ais de bois, dos à nerfs, cuir des plats estampés de fleurs cerclées, fermoirs de bronze. - Première contrefaçon lyonnaise de l'édition aldine de 1501, sans les passages en grec comme mentionné par Renouard (306). Dessinés aux pages de garde finales, un hallebardier et un soldat ottoman. - Mouillure marginale en début d’ouvrage, trou de vers traversant le premier tiers des pages avec atteinte à quelques lettres sans gêner en rien la lecture, quelques rousseurs. Lacets renouvelés. -