Lot n° 7

résultat :
Estimation :

NATALIBUS, Petrus de. - Catalogus sanctorum et gestorum eorum… - Lyon, Jacob Saccon, 1519. - 1 vol. in-folio de [4] ff., CCXLV ff. - Pleine basane XVIIIe, dos à nerfs orné. - Grand bois gravé illustrant la nativité et 256 petites gravures sur bois intercalées avec le texte. Belle édition gothique sur 2 colonnes, très nombreuses lettrines, page de titre rouge bordée d’un encadrement en noir. Fentes aux mors supérieurs, coiffe de tête arasée, coins émoussés. Pale mouillure mais plaisant exemplaire. -