Lot n° 9

résultat :
Estimation :

PRUDENCE. - Aurelii Prudentii clementis viri consularis… - Basle, Cratandrum, 1527. - 1 vol. in-8° de [8] ff., 454 pp., [1] f. - Pleine peau de truie estampée sur ais de bois, dos à nerfs, fermoirs. - Quelques notes manuscrites en début d’ouvrage. Cachet humide sur la page de titre « Oettingen Wallerstein ». Ex-libris manuscrit  Jean-George Margrave de Brandebourg daté 1589. Electeur de Brandebourg, ami et protecteur des sciences et lettres, il se déclara lui-même recteur de l’université de Francfort sur Oder. Important travail de vers marginal aux trois premiers feuillets, sans atteinte au texte. -