Lot n° 11

résultat :
Estimation :

GRYPHE , Sébastien]. - Precationes aliquot celebriores, è sacris Bibliis… - Lyon, Sébastien Gryphe, 1528. - 1 vol. in-16° de [88] ff. - Modeste basane empire, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.  - Un des Merle blanc bibliophilique : L’un des tout premiers livre imprimé par Sébastien Gryphe peu après son arrivée à Lyon. Les prières tirées de l’écriture sainte sont imprimées sur 4 colonnes, grec et hébreux faisant chacun face au texte latin juxtalinéaire, pour faciliter l’apprentissage des étudiants. Marque typographique de Gryphe à la dernière page. - Renouard, Annales de l’imprimerie des Alde, p. 304-305 : « Petit volume devenu très rare ». - Baudrier, VIII, 50. - Morisse, Pour une approche de l’activité de Sébastien Gryphe - Schwarzfuchs, L’hébreu dans le livre lyonnais au XVIe siècle, ENS, 2008. Page de titre partiellement doublée avec manque de papier mais sans atteinte au texte, titre courant rogné court. Légers accrocs aux coiffes. -