LE ROUILLE, Guillaume. - De iustitia et iniustitia.... Lot 12
résultat :
Estimation :
LE ROUILLE, Guillaume. - De iustitia et iniustitia. - [Lyon], [David], 1531. - 1 vol. in-8° de XLIV ff., [8] ff. (a-f8 g4). - Plein vélin XVIIIe, dos lisse. - Bien complet du bois à pleine page montrant les scènes de torture devant le roi rendant justice et des 3 bois à mi-page. Seconde édition après celle de 1529, elle est absente au Ccfr. Page de titre en rouge et noir, composition sur deux colonnes bordées des commentaires. Mouillure nette sur quelques centimètres en bordure des quinze premiers feuillets, quelques rousseurs éparses. -