Lot n° 16

résultat :
Estimation :

TACITE. - Annalium ab excessu Augusti, sicut ipse vocat, sive Historiae Augustae... - Basle, Froben, 1533. - 1 vol. in-folio de [36] ff., 492 pp., [12] ff. - Plein veau estampé de l’époque, dos à nerfs orné à froid, plats décorés d’encadrements historiés et floraux. Auteur et date frappés en noir, armes au centre des plats. Fermoirs de bronze, reliure sur ais de bois. - Belle reliure aux armes de la ville de Wroclaw (Breslau). Marque de l’imprimeur à la première et dernière page. Travail de vers très marginal au cinq premiers feuillets. Mors et coiffes renouvelés, deux restaurations aux plats, bon exemplaire néanmoins. -