PAUL EMILE. - Historia delle cose di Francia…... Lot 21
résultat :
Estimation :
[PAUL EMILE]. - Historia delle cose di Francia… - Venise, Tramezzino, 1549. - 1 vol. in-4° de [28] ff., 354 ff., [2] ff. - Plein veau blond de l’époque, dos à nerfs orné, plats largement décorés de rinceaux et lignes dorés entourant un motif central de deux lions affrontés tenant une couronne laurée, sur fond de blason, toutes tranches dorées et ciselées, lacets. - Belle édition italique et italienne du De rebus gestis Francorum publiée pour la première fois en 1516. Elle retrace l’histoire de France des origines au XIVe siècle. Lettrines gravées sur bois, grand bois en fin d’ouvrage représentant Sybilla. Quelques défauts de pagination, travail de vers très marginal à dix feuillets. Restaurations aux mors, chasses et à deux caissons, gardes renouvelées, agréable exemplaire néanmoins. - -